МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. В российских вузах необходимо ввести курс обучения профессии санкционного юриста, считает вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Объединенной компании «Русал» Елена Безденежных.

«В составе нашей компании появились новые юристы: санкционные. Те, которых раньше нигде не учили и не готовили. Но теперь это одновременно и юрист, и экономист, и налоговик, и логист. И, скажем так, сам себе прокурор, потому что санкционные юристы предупреждают руководителя об уголовной ответственности уже чаще, больше и страшнее. Я предлагаю нашим вузам ввести такой курс в следующем учебном году и начать обучать профессии санкционного юриста, так как быстро санкции не закончатся, а юристы в этой ситуации очень нужны», — отметила Безденежных в ходе сессии Ассоциации юристов России (АЮР) «Право на защиту. Бизнес в России и за рубежом», которая состоялась в рамках ПМЭФ-2022. 

Модератором сессии стал председатель Правления АЮР Владимир Груздев.

Кроме того, спикер выступила с предложением к работникам Прокуратуры.  

«Сейчас законодательство меняется очень быстро. Его нужно менять всем вместе. К сожалению, нормативно-правовые акты, которые позволяют бизнесу жить легче и эффективнее взаимодействовать друг с другом в разных странах - разрабатываются не так быстро. Особенно те, которые вводят преференции, льготы и какие-либо послабления. Прокуратура — это каста качественных юристов. Если бы вы помогли нашим законодателям и органам исполнительной власти быстрее вводить нормативно-правовые акты, которые ослабляют давление на бизнес — это было бы здорово», — подчеркнула Безденежных.