МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. За пятилетку будет отремонтировано не менее 7300 школ. Это количество может быть увеличено в зависимости от потребностей, отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Порядка 3000 школ должны сдать за два года. Более 1300 объектов сдадим в 2022 году. Мы должны понимать, что должны появиться не только новые стены и оборудование, но и новые пространства: спортивные, творческие, музейные, комнаты школьников. Все это нужно учесть уже на активной стадии и при подготовке документов на следующий год. В наши общественные штабы включены родители, дети, педагоги и партийцы. Включены все региональные отделения «Единой России», - напомнила Казакова, выступая на площадке партии «Развитие социальной инфраструктуры регионов через реализацию народной программы партии» на ПМЭФ.

Также, по ее словам, представители партии активно задействованы в маршрутизации педагогических и детских коллективов в другие школы на время капремонта. Их задача – сделать этот временный период максимально комфортным и всех участников образовательного процесса: учителей, школьников, родителей.

Казакова напомнила, что «Единая Россия» ведет большую работу по интеграции образовательного пространства ЛНР и ДНР – это линия денацификации. Работа идет по двум направлениям - с детьми и педагогами и по инфраструктурным вопросам. «Принято решение, что к 1 сентября все дети будут обеспечены новыми учебниками, за лето мы должны подготовить педагогов, помочь им пройти курсы повышения квалификации, поддержать тех педагогов, которые занимались сохранением настоящей истории, не поддерживали фейки. Этим занимаются сейчас наши региональные отделения», - заключила Казакова.