МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Вице-спикер Госудумы Анна Кузнецова предложила развивать межпарламентское сотрудничество России и Сирии по укреплению суверенитета государств.

Кузнецова приняла участие в совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев, проходившем в режиме телемоста Москва-Дамаск. Основной доклад с российской стороны представил руководитель межведомственного координационного штаба – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он сообщил о совместной работе России и Сирии по возвращению беженцев в родные места, восстановлению мирной жизни в республике. Заместитель председателя ГД поблагодарила Министерство обороны за проводимую работу.

«Сегодня внимание всего мира приковано к событиям на Украине. Наши военные сражаются, защищая нашу свободу и весь русский мир, показывая образец патриотизма и мужества. Но, кроме того, они выполняют и огромную гуманитарную миссию в Донбассе и на освобожденных территориях, так же, как делают это на территории Сирии. Помогают восстановлению инфраструктуры, заботятся о мирных жителях и о детях», – отметила она.

В Государственной Думе Кузнецова курирует вопросы защиты семьи и детства, входит в состав депутатской группы по связям с парламентами Ближнего Востока, в число которых входит и Народный Совет Сирийской Арабской республики. «Тема возвращения детей, находящихся в лагерях беженцев, неподконтрольных официальным властям САР, их дальнейшей реабилитации и социализации по-прежнему остаётся в центре внимания, и вместе с тем в ответ на новые вызовы нужно развивать сотрудничество по таким направлениям, как защита государств от иностранного вмешательства, укрепление дружеских отношений между народами России и Сирии», - подчеркнула вице-спикер. 

По данным ООН, которые привела Кузнецова, в лагерях для перемещённых лиц в Заевфратье остаются десятки тысяч детей из более чем 50 государств. «Эти лагеря, наполненные детской болью и слёзами, становятся памятником беззубости международной правозащитной системы», – добавила заместитель председателя Государственной Думы. По ее словам, многие государства поддерживают позицию России по необходимости возвращения детей из лагерей беженцев. Однако до сих пор со стороны международных организаций, которые призваны защищать права детей, не видно реальных действий и шагов, которые помогли бы России и другим странам в выполнении этой задачи. «К сожалению, здесь мы видим чёткие параллели с ситуацией на Донбассе. Те же самые организации не замечают ракет с надписью «Детям Донбасса», которые принесли гибель многим мирным жителям», – добавила вице-спикер. 

Кузнецова предложила создать многостороннюю комиссию, в которую вошли бы представители не только России и Сирии, но и других государств – эксперты, правозащитники, парламентарии. «Это позволило бы выработать объективную экспертную оценку соблюдения прав человека на территориях лагерей беженцев, подтверждать свидетельствами глубокий кризис, который сформировался на этих территориях, доносить до международной общественности сложившуюся ситуацию, и самое главное – реализовывать конкретные шаги по возвращению детей», – подчеркнула заместитель председателя ГД.

Следующей частью миссии должны стать шаги по дальнейшей реабилитации возвращённых детей, их социализации. Многие государства накопили эффективный опыт такой работы, и для объединения усилий вице-спикер предложила работать на этих направлениях в рамках реализации совместных проектов. Также Кузнецова отметила необходимость укрепления дружбы народов России и Сирии и выступила с инициативой развития совместных российских программ по культурному и образовательному обмену. «То, что мы видим сейчас на Украине, где иностранная интервенция в последние годы усиливалась в геометрической прогрессии – это важный урок для всех государств. Подтверждение того, что защита передаваемых поколениями духовных ценностей – это основа суверенитета государства. Можно иметь сильную экономику, но если воспитание детей отдать в чужие руки, можно потерять всё: и экономику, и территорию, и поставить под угрозу существование всего государства», – сказала она.

Заместитель председателя ГД предложила развивать межпарламентское сотрудничество России и Сирии по укреплению суверенитета государств через совершенствование законодательства, используя наработанный Государственной Думой опыт. «Профильными комитетами выработаны конкретные предложения. Уже сделаны чёткие шаги по изменению законов, которые позволяют защитить от иностранного влияния процессы, происходящие в нашем государстве, защищать свои ценности, право на свою историю», – заключила Кузнецова.