МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. «Единая Россия» работает над законопроектом о регулировании интернет-сервисов, предлагающих информацию или рекламу на основе запросов и личных данных пользователей, сообщил заместитель председателя думского комитета по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин.

«Пользователь должен иметь возможность отключения сервиса. Чтобы компаниям было понятнее, формулировка в законе звучит как возможность «полного или частичного отключения алгоритмов», - сказал Горелкин по итогам площадки «Цифровая этика и традиционные ценности в мировой индустрии развлечений и СМИ. Цифровая психология в контексте новой медиаэтичности» ПМЭФ.

Как отметил парламентарий, сейчас платформы диктуют пользователю свои условия потребления контента, но это является несправедливым. «Мы хотим, чтобы пользователям понятным языком объяснили, как это работает. Мы, как в Китае, не будем влезать в механику работы движка. Законопроект основан на принципе защиты персональных данных и учитывает позицию бизнеса. Инициатива исходит из того, что технология должна стать прозрачной», - добавил он.