МОСКВА,2 июн - РАПСИ. В ближайшие три года российские регионы получат 24,2 миллиарда рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Распоряжение о распределении федеральных средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Из общей суммы более 3,4 миллиарда рублей будет направлено в текущем году, 10,6 миллиарда рублей – в 2023 году, 10,1 миллиарда рублей – в 2024 году. Так, финансирование получат 16 регионов. В их числе – Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Краснодарский край, Камчатский край, Воронежская, Кемеровская, Тверская, Иркутская и Пензенская области. Субсидии будут предоставлены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Федеральное финансирование поможет компенсировать затраты инвесторов на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Людям, путешествующим по стране, помимо комфортных гостиниц, современных санаториев и других туристических объектов, нужны хорошие и безопасные дороги, а также качественные коммунальные сети», – отметил Мишустин на заседании правительства.

По его словам, важно продолжить создание в стране разветвлённой, конкурентоспособной туристической инфраструктуры, отвечающей запросам людей.