РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая - РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении адвоката, которая уговорила клиенток передать ей 30 миллионов рублей. 

Следствие установило: адвокат Адвокатской конторы Трусовского района Астрахани вместе с жителем Волгоградской области убедили двух жительниц Енотаевского района в том, что помогут решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении их родственников. В этом якобы помогут особые связи с сотрудниками правоохранительных органов. За свою "помощь" адвокат с сообщником потребовали денежное вознаграждение. В итоге поверившие им женщины передали с мая по июнь прошлого года более 30 миллионов рублей.

"Полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по собственному усмотрению, не имея намерений и реальной возможности выполнить обещанное", - говорится в сообщении пресс-службы.

Действия адвоката и ее подельника расцениваются как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело в отношении жителя Волгоградской области выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

В пресс-службе следственного управления добавили, что в рамках расследования уголовного дела потерпевшим возместили 15 миллионов рублей.