РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мая - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбудило уголовное дело по факту нарушений при прокате детских электромобилей.

Как отметили в пресс-службе управления, дело возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ).

«Следственным отделом по городу Ялта установлено, что на городской набережной имени В.И. Ленина оказывались платные услуги по прокату детских электромобилей и дрифт-картов, при этом условия для их безопасной эксплуатации отсутствовали. Территория, по которой на электрических машинках катались дети, не соответствовала требованиям безопасности, как для самих малышей, так и для прохожих», - говорится в сообщении.

Данный участок является местом массового скопления людей, он не оснащен ограждением, способным предотвратить выезд детского транспорта с берега в акваторию моря. «А это реальная угроза для здоровья и жизни детворы. Нарушения удалось выявить во время совместных проверочных и профилактических мероприятий, проведенных территориальными подразделениями прокуратуры и органов внутренних дел», - рассказали в управлении.

В рамках следствия были проведены обыски, в результате которых изъяли 24 дрифт-кара и 18 электромобилей. Ведется допрос организаторов, а также тех, кто пользовался услугами небезопасного аттракциона. Расследование уголовного дела продолжается.