МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Законодательство по борьбе с фейками, в частности, с недостоверной информацией о российских военных, начинает работать, считает заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Центрального штаба Народного фронта Елена Гринь.

«Сейчас начинает формироваться судебная практика по новым поправкам. Новые правила начали работать с 4 марта, ответственность предусмотрена за фейки о военных, дискредитацию Вооруженных Сил РФ и призывы к санкциям. Нарушением считается, если эта информация распространяется заведомо ложно и публично», — прокомментировала Гринь РАПСИ.

Она напомнила, что для борьбы с фейками были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ. Помимо данных изменений, в законодательстве также действуют правила о запрете оскорблений в сети, которые вступили в силу в январе 2021 года, добавила она.

Со своей стороны политолог, выпускник факультета социальных наук РГПУ им. Герцена Данила Гуреев рассказал о двух известных алгоритмах создания фейков. «Взять резонансную тему – найти цитату, относящуюся к теме, – интерпретировать цитату – при необходимости приписать её слова другому.  

Или, например, взять резонансную тему – сформулировать событие, которое могло происходить в ходе обозначенной цели, – подкрепить выдуманное событие каким-либо доказательством: старая фотография, подходящая по теме, обработанные в фоторедакторе кадры из игры и так далее», - сообщил он.

Эксперт отметил, что данные модели создания фейков активно используются различными политическими силами. «Так, например, слова пресс-секретаря военного командования ДНР Эдуарда Басурина о возможном применении войсками радиационной, химической и биологической защиты, были выдернуты из контекста украинскими СМИ, интерпретированы, и уже на следующем этапе первые лица украинского государства заявляют о «готовящемся применении химического оружия». Этот случай наглядно иллюстрирует первую модель создания фейков», - пояснил он.

Говоря о второй модели фейков, Гуреев отметил, что для создания позитивного имиджа украинских лётчиков, Министерство обороны страны использовало запись воздушного боя из игры Digital Combat Simulator и выложило его в своих официальных аккаунтах социальных сетей, как доказательство «сбитого российского истребителя». 

Эксперт также рассказал, как противостоять фейкам и находить информацию, соответствующую действительности. «Для выявления фейков в своём инфополе необходимо проверять обозначенные в материалах факты. В первую очередь это касается «горячих новостей». Именно свежие материалы зачастую и содержат в себе ложную информацию. В связи с этим представляется особенно важным оценивать новости с оглядкой на различные ресурсы», - сообщил он.

Кроме того, Гуреев считает особенно полезным в «фильтрации» контента проект войнасфейками.рф, который максимально оперативно выявляет дезинформацию в публикациях СМИ и социальных сетей. «И, конечно, никто, кроме нас самих, зачастую не сможет оградить себя от фейков. Стоит проверять источники новостей, которыми вы пользуетесь. Как показывает практика, в большинстве своём за каждым публичным источником эмоционально-заряженного контента зачастую стоит определённый интересант», - резюмировал эксперт.