МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Все задачи специальной военной операции в Донбассе и на Украине будут безусловно выполнены, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хочу вновь подчеркнуть, все задачи специальной военной операции, проводимой нами на Донбассе и Украине, начатой 24 февраля, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны", - сказал Путин на Совете законодателей Федерального Собрания, который проходит в Таврическом дворце.

Как подчеркнул глава государства, нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. "Своим мужеством, решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям", - сказал Путин.

По его словам, опасность исходила от сил, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России. "Так было в стародавние времена, вы это хорошо знаете. Такая самостоятельная, огромная, по их представлениям, страна была не нужна. Они полагали, что она представляет, просто по факту своего существования, опасность. Хотя это далеко не так, они сами представляют для всего мира опасность", - считает президент.

Путин также напомнил о варварски планах нацистов в отношении советского народа. 

"Загнать его… Кто способен работать - заставить работать, подчинив рабскому труду… А кто не нужен - за Урал, на Север, на вымирание. Это в исторических документах было прописано", - сказал он.

Кроме того, президент напомнил и о том, что западные государств в начале 90-х - 2000-х годов поощряли международных террористов и бандитов на Северном Кавказе и "спекулировали на проблемах нашего прошлого". "Но делали они это не для того, чтобы сделать нас лучше, а чтобы перенести проблемы прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, для того, чтобы стимулировать сепаратистские настроения в нашей стране, в конечном итоге, чтобы ее расчленить и разрушить. Загнать нас в так называемый "медвежий угол". Так многие во все времена хотели поступить в отношении России", - посетовал Путин.