МОСКВА, 21 апр — РАПСИ, Максим Ушканов. В здании Роспатента прошла Международная научно-практическая конференция «Автор в современной экосистеме интеллектуальной собственности». РАПСИ побывало на первом пленарном заседании мероприятия.

Программу конференции составили тематические доклады, как в оффлайн, так и в онлайн формате, а также вручение дипломов победителям конкурса «Успешный патент».

Помимо руководителя Роспатента Юрия Зубова и президента Евразийской патентной организации Григория Ивлиева, в заседании приняли участие доктор юридических наук, профессор Михаил Федотов, профессор-исследователь Иллинойского университета Питер Мэггс, академик АН Республики Узбекистан, профессор Акмаль Саидов, заместитель Директора Правового департамента Алексей Кубышкин, ассоциированный член Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Елена Войниканис, профессор Центра сравнительного правоведения Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китай) Астамур Тедеев, докторант юридического факультета Белорусского государственного университета Елена Перепелица, зам. главного редактора журнала «Труды по интеллектуальной собственности» Руслан Будник и президент юридической фирмы «Интернет и Право» Антон Серго.

Докладчики затронули темы общей теории авторства, правовых основ защиты прав и законных интересов субъектов творческой деятельности, трансформации авторского права в условиях технологического развития и многие другие.

Отвечая на вопрос РАПСИ, с чем связана необходимость привлечения новых экспертов в Евразийское патентное ведомство, президент организации Григорий Ивлиев подчеркнул, что ЕАПВ готовит высококлассных специалистов, но таковых все еще не хватает. «Нам нужны специалисты, которые владеют современным уровнем знаний», – сказал Ивлиев.

Юрий Зубов на просьбу рассказать о типичном успешном патенте привел в пример вакцину «Спутник V». «Один из самых успешных патентов, «Спутник V», из одного изобретения получил семь патентов и на способы реализации, и на упаковку, и на введение. Комплексный характер такого решения позволяет нам поддерживать подобного рода патенты», – заключил глава Роспатента.