МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Участники объединенного корпуса #МЫВМЕСТЕ уже около месяца оказывают помощь жителям Херсонской области. За это время в регион было доставлено более 85 тонн гуманитарного груза.

Добровольцы привозят в освобожденные территории продукты и детское питание, средства гигиены, а также необходимые лекарства. Накануне сводный волонтерский отряд обеспечил Херсонскую детскую областную больницу запасом медикаментов. О том, что учреждение нуждается в лекарствах в начале месяца заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорю Кастюкевичу рассказали сами врачи.

«Из общения с руководством и врачами больницы мы узнали, что в медучреждении есть нехватка медикаментов. Благодаря оперативному включению партии «Единая Россия» сегодня осуществилась большая поставка лекарств. Честно скажу, теперь за это медучреждение я спокоен. Больница может работать в стандартном режиме. Это — главное!» - сказал Кастюкевич.

По словам врачей, Херсонская детская областная больница рассчитана на 540 коек, на сегодняшний день здесь находятся на лечении около ста человек. Чтобы больница работала в штатном режиме, в последнее время медикам приходилось изыскивать различные возможности. «Сегодня в больницу привезли медикаменты по списку, который мы составили и передали заранее. Лекарства поступили от партии «Единая Россия» для наших детей, чтобы мы могли их ставить на ноги. Все медикаменты пойдут по назначению – для лечения детей Херсонской области и других регионов, которые могут обратиться к нам за помощью. Сегодня у нас по-прежнему работают два отделения реанимации. Мы выполняем свои функции по эвакуации детей из районных родильных домов, которые требуют специализированной помощи. В старшей реанимации сейчас находятся четверо детей, которые нуждаются в противосудорожных препаратах. К сожалению, у нас таких лекарств не было. Теперь, благодаря поставке из России мы решим эту проблему. Спасибо большое!» - поделился исполняющий обязанности главврача Херсонской детской областной больницы Виктор Короленко.

Также добровольцы вместе с продовольственной гуманитарной помощью доставляют лекарства в Херсон и в разные населенные пункты области. «Наша помощь бывает самой разной. В основном, люди просят привезти медикаменты для себя и близких родственников, даже для соседей. Также привозим жителям продуктовые наборы. Доставляли помощь в Херсон, Новую Каховку, в малые населенные пункты первой линии. Жители деревень уже сами формируют списки людей, которые находятся в сложной ситуации. Обозначают тех, у кого проблемы со здоровьем, например. Привозим гуманитарную помощь ветеранам, многодетным семьям – и сами доезжаем, и с бойцами передаем. Самое главное в нашей работе - никого не обманывать, и говорить людям правду. Также важно, что мы не одни, нам помогает вся Россия. Спасибо большое за это. И отдельная благодарность тем, кому мы оказываем помощь: «Большое спасибо за то, что вы нам верите!» - отметил Кастюкевич.

Кроме этого, в рамках гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ  совместно с военными и Росгвардией из Херсонской области в Россию удалось эвакуировать около 400 человек, в том числе людей, которым требовалась срочная медицинская помощь. Экстренную эвакуацию организовали для мам с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Помощь жителям Херсонской области продолжается.