МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Количество заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты» по сравнению с прошлым годом выросло вдвое, сказали в пресс-службе Федерального агентства по делам молодёжи.

«Приём заявок на грантовый конкурс среди физических лиц завершён. С 1 по 31 марта более 17 тысяч человек подали 14 тысяч проектов, к рассмотрению допущено 13 017 заявок. В этом году на заочный этап конкурса поступило практически в два раза больше заявок, чем в прошлом году», - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в агентстве, в этом году впервые на конкурс принимались проекты, направленные на развитие малых территорий, работу с людьми с ОВЗ, экологическое просвещение, поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов. Размер поддержки одного проекта составит от 5 тысяч до 1,5 миллиона рублей. 

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева связывает увеличение числа заявок в первую очередь с масштабной информационной кампанией. «Мы проводили в каждом в регионе проектные сессии, делали многочисленные рассылки о конкурсе, провели Марафон неформального обучения «Грабли» по социальному проектированию, а также Марафон «Всё о грантах для молодых» вместе с Российским обществом «Знание». Эфиры набрали более 900 тысяч просмотров. Рады, что в этом году ещё больше молодых людей узнали о предоставленной возможности и смогли воспользоваться нашей помощью для участия в конкурсе», - сказала глава ведомства.

Как напомнили в Росмолодежи, на участие в заочном конкурсе для физических лиц в 2021 году была подана 7 771 инициатива, победителями стали 711 участников. Принять участие могли молодые люди со всей России от 14 до 35 лет с проектной инициативой в одной из 15 номинаций. Зарегистрироваться на часть мероприятий уже можно на грантовом модуле АИС «Молодёжь России».