МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Эффективность денежных взысканий в отношении нарушающих закон зарубежных ИТ-платформ, которые не имеют в РФ представительства, вызывает сомнение, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

«На самом деле, это самое интересное, потому что формально наложить штрафы можно, а насколько они действенны? Если их взыскали в хоть каком-то объеме, то, соответственно, эта система работает, если их игнорируют, то это второй вопрос», - сказала Рукавишникова в ходе круглого стола «Обеспечение достоверности информации в интернет-пространстве». 

Сенатор также обратила внимание на проблемы регуляторов по выявлению и блокировке фейковых материалов в сети.

«Есть же абсолютно понятная технология работы этих сайтов, конкретных физических людей в сети. Когда недостоверная информация вбрасывается, идет предписание о ее удалении в соцсетях, эта информация удаляется. Но от момента предписания до момента удаления проходит какой-то период времени, и за это время информация тиражируется многократно, и мы, естественно, не можем ее отследить, где и на каких ресурсах она будет воспроизведена», - сказала Рукавишникова.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что с началом спецоперации на Украине YouTube превратился в оружие информационной войны против России. ИТ-платформа не только позволяет размещать фейки и деструктивные материалы, но и продвигает их. Эксперты выразили сомнение, что штрафы все еще являются действенной мерой против злостного нарушителя российского законодательства, особенно с учетом того, что в текущей ситуации корпорация вряд ли их выплатит. При этом распространение фейков и деструктива продолжится.