РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мар - РАПСИ. В Ростовской области заметно снизилась число зарегистрированных преступлений в сфере IT-технологий, при этом раскрываемость в данном направлении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 20%.

Об этом сообщил начальник отдела управления уголовного розыска Главного управления МВД по Ростовской области подполковник полиции Александр Горлов на пресс-конференции, посвященной противодействию киберпреступности в регионе.

«В наш век цифровых технологий и электронных кошельков радикально меняются структуру финансовых систем и природа денег. Происходит цифровизация денежных средств и одновременно активизируются злоумышленники в сфере IT-технологий. Зная об этом, сотрудники полиции Ростовской области совершенствуют свои навыки по раскрытию киберпреступлений. Для предотвращения мошенничеств проводится большая профилактическая работа. И это дает положительные результаты», - рассказал начальник управления.

Регистрация преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, в Ростовской области заметно снизилась. Так, за февраль текущего года зафиксировали всего 373 таких правонарушения, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в феврале было раскрыто 158 преступлений (в прошлом году - только 117). В итоге, как сказал Горлов, раскрываемость по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20%.

Пресс-служба Главного управления МВД по Ростовской области пояснила, что главная цель мошенников - ввести «жертву» в заблуждение, получить данные счетов и карт, пин-коды. Злоумышленники пользуются разными ухищрениями, чтобы втереться в доверие:

- обращаются к человеку по имени и отчеству (как правило, они знают и фамилию);

- звонят с номеров, которые очень похожи на номера реальных кредитных организаций;

- заявляют, что знают все данные счетов и банковских карт;

- имитируют работу колл-центров (на заднем плане обычно разговаривают люди или кто-то печатает на клавиатуре).

Иногда звонящие разыгрывают сцену, во время которой якобы переключают разговор на другого сотрудника или робота. Жертве обычно рассказывают, что со счетом происходят сомнительные операции и деньги необходимо срочно перевести на резервный счет. Этот счет в итоге остается подконтрольным только злоумышленникам, а телефон, с которого они звонили, перестает отвечать, рассказали в пресс-службе.

Мошенники нередко представляются брокерами или их помощниками, предлагают потерпевшим быстро и много заработать, а также советуют открыть и пополнить инвестиционный счет. Но в конце концов выясняется, что вывести средства с «инвестиционного» счета потерпевший не может. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не передавать сведения о своих банковских картах и счетах неизвестным лицам по телефону, отметила пресс-служба управления.