МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о начале отбора образовательных организаций, которые будут проводить обучение россиян в рамках проекта «Цифровые профессии» нацпрограммы «Цифровая экономика», говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Подготовка кадров для ИТ-отрасли – одна из ключевых задач правительства, которая приобрела особую актуальность в текущей экономической ситуации. От них будет зависеть дальнейшая цифровизация секторов экономики и информационная безопасность», - сказал зампред главы правительства. По словам Чернышенко, для участия в проекте «Цифровые профессии» будут отбираться лучшие образовательные организации, которые имеют опыт подготовки ИТ-специалистов, а обучение будет доступно жителям всех регионов России.

Кроме того, государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения. «Выпускники курсов смогут применять полученные знания в своей работе или полностью изменить сферу деятельности, старт обучения запланирован на апрель – сразу после определения первых образовательных программ», – сообщил он. 

Получить дополнительное образование в ИТ-сфере в рамках проекта «Цифровые профессии» смогут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже среднего профессионального, а также студенты вузов и колледжей. В этом году программа рассчитана на обучение 57,5 тысячи человек. Чернышенко рассказал, что подать заявку на обучение теперь можно будет через портал Госуслуг. Благодаря этому процесс подачи документов станет удобнее – форма на портале будет частично предзаполнена данными из профиля гражданина.

По его словам, в этом году образовательные организации представят программы не только по информационным технологиям, но и по смежным специальностям, востребованным при формировании команд. Это, например, продуктовый и системный аналитик, бизнес-архитектор, интернет-маркетолог, веб-дизайнер, ИТ-рекрутер и другие.

Отбор образовательных организаций проводит оператор проекта – «Университет 2035». Каталог образовательных программ и курсов будет регулярно пополняться по мере рассмотрения заявок, которые принимаются до конца года. Ознакомиться с критериями отбора, а также подать заявку на участие образовательные организации могут на сайте.

В 2021 году свои курсы по самым востребованным ИТ-направлениям представили 46 организаций.