МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. «Единая Россия» предложила снизить налоговые пошлины на детское питание и его компоненты, чтобы сдерживать рост цен в условиях санкций, сказала первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Сейчас пошлины на ввоз готового питания составляют 5%, а на ввоз ингредиентов для создания российского детского питания - 15%. Это деньги, которые в результате заплатят родители. Мы должны снизить эту пошлину или отменить ее, чтобы поддержать отечественных производителей в ситуации», - сказала Буцкая в ходе обсуждения на площадке «Единой России» вопроса доступности качественного детского питания с представителями Минздрава, Минпромторга, ФАС, производителями молочных смесей и представителями экспертного и родительского сообщества. 

Как напомнила депутат, рост цен на детское питание фиксировался еще в январе 2022 года, но по словам производителей, он был вызван ростом стоимости сырья и упаковки. 

«В первую неделю февраля спрос на питание вырос на 250%. Рост цен вызван необоснованным ажиотажем. Детское питание есть в достаточном количестве, есть его российские производители, которые готовы его поставлять. И нет необходимости скупать его бесконтрольно, не обращая внимание на сроки годности и тот факт, подходит ли оно конкретному ребенку», - сказала Буцкая.

По ее словам, примерно от 800 тысяч до миллиона детей в год получают заменители грудного молока. «Это значит, что у нас реализуется и должно быть в запасе от 15 до 20 тонн заменителей. Из них более половины классифицируются как лечебное питание и предназначено для детей с проблемами здоровья», - рассказала депутат.

Как сообщили в пресс-службе «Единой России», отдельно участники совещания остановились на производстве лечебного и специализированного питания, например, для детей с фенилкетонурией. «Единая Россия» предлагает дать возможность получать его бесплатно. Инициативу партии поддержали в Минздраве.

Также участники совещания предложили разработать законопроект и программу пропаганды грудного вскармливания, которая поможет сократить спрос на заменители грудного молока. 

Глава партийной комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что также будет проработан вопрос совершенствования работы «молочных кухонь», чтобы они учитывали реальные потребности детей и рекомендации педиатров при закупках детского питания. 

«Для этого «Единая Россия» изучит лучшие региональные практики. Работа «молочных кухонь» гарантирует производителям постоянный заказ на продукцию. По понятной цене и с понятной логистикой. На это есть и запрос от родителей», - сказала Кузнецова.

Инициативы «Единой России» поддержали представители родительского сообщества и институтов питания. Они будут обобщены и представлены в Госдуму РФ и правительство.