МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Действия Киева, которые длились на протяжении 8 лет по отношению к мирному населению Донбасса, согласно Конвенции ООН, квалифицируются как геноцид, говорится в заявлении сопредседателей Ассоциации юристов России (АЮР).

«Мировое сообщество и государства-члены ООН обязаны принять во внимание, что в соответствии с нормами Конвенции ООН действия официального Киева по перекрытию доступа жителей Донбасса к электроэнергии, газу и питьевой воде, бесспорно, попадают под понятие геноцида даже в условиях отрицания киевскими властями своей причастности к деятельности националистских преступных формирований на территории республик», — отмечается в заявлении, где даётся правовое обоснование проведению миротворческой спецоперации на Донбассе.

Как подчеркнули авторы обращения, народ Донбасса преследовался по этнической принадлежности, языковому принципу и политическим убеждениям. В последние дни ситуация в Донбассе резко обострилась. 

В АЮР пояснили, что оказание военно-технической помощи Луганской и Донецкой Народным Республикам, независимость которых признала Россия и другие суверенные государства, соответствует всем необходимым правовым нормам, принятым на уровне ООН. Действия России, безусловно, предпринимаются в целях оказания военно-технической помощи в связи с наличием фактов проявления по отношению к ДНР и ЛНР агрессии. 

Таким образом, законность принятых президентом РФ решений подтверждается действующими нормами международного права, межгосударственными соглашениями и федеральными законами РФ, которые регламентируют, что принятие решений по вопросу оказания военно-технической помощи России иностранным государствам относится к компетенции президента.

В АЮР отметили, что действия России как правового государства заключаются в том, чтобы принять максимально возможные меры по привлечению к ответственности лиц, организовавших длящийся с 2014 года геноцид населения Донбасса. 

Как утверждается в заявлении, с начала специальной военной операции силами СБУ осуществляются преступные методы ведения боевых действий: размещение установок залпового огня на территории жилых районов, расстрелы батальонами националистов мирных жителей, дезинформацию международного сообщества о целях и ходе проведения миротворческой операции, а также неконтролируемую раздачу автоматического оружия всем желающим, которая неминуемо ведёт к всплеску мародерства, терроризма и новым человеческим жертвам. 

За весь период украинской агрессии в ЛНР и ДНР погибло более 5 тысяч человек, из которых порядка 100 – дети. Более 1 600 человек стали инвалидами. Свыше 8 тысяч получили ранения различной степени тяжести. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации территории Украины.