МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин одобрил предложение Минюста о создании к концу 2024 года около 100 тысяч рабочих мест для осуждённых к принудительным работам, следует из стенограммы встречи главы государства с министром юстиции Константином Чуйченко, размещённой на официальном сайте Кремля. 

В разговоре с президентом Чуйченко сообщил, что на сегодняшний день в Российской Федерации отбывают наказание в исправительных учреждениях порядка 350 тысяч человек. 

«При этом с 2017 года у нас заработал закон, который позволяет переводить людей с наказания в виде лишения свободы на так называемые принудительные работы. И в соответствии с действующим на сегодня законодательством таким правом могут воспользоваться порядка 180 тысяч осужденных. Проблема состоит в том, что у нас нет просто соответствующих мест, в которых можно было бы обеспечивать отбытие этими людьми наказания», — посетовал министр. 

По его словам, в настоящее время порядка 100 тысяч человек достойны того, чтобы применить к ним эту меру, а именно – заменить лишение свободы на принудительные работы.  

«Достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь. И ко всему прочему они создают базис, потому что они получают не ущемляющую их человеческое достоинство заработную плату, они живут в нормальных условиях, у них есть возможность общаться с родственниками, они могут выходить в город. И при этом я могу сказать, что с точки зрения бюджетных расходов эта мера наказания значительно легче для бюджета, поскольку, например, стоимость создания одного места, если мы ведем речь о легких конструкциях некапитального типа, составляет около 500 тысяч рублей на одного осужденного. Это значительно меньше, нежели нам создавать место в местах лишения свободы», — отметил Чуйченко.