МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. В настоящее время в России идет «третий этап цифровизации судопроизводства», в рамках которого запланировано расширение дистанционного взаимодействия граждан и организаций с судом на всех этапах судопроизводства: внедрение технологий не только электронного, но и цифрового документооборота, электронного истребования и представления доказательств, электронного ознакомления с материалами, внедрение технологий проведения онлайн-заседаний, введение общеобязательного правила об электронном способе передачи судебных извещений и вызовов, сообщил секретарь Пленума Верховного суда РФ, глава Совета судей Виктор Момотов в ходе совместного мероприятия председателей высших инстанций России и Германии.

«Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования судопроизводства является цифровизация документооборота, преимуществом которой является возможность направления информации без использования классической формы документа, упрощение хранения, поиска и обработки информации. Развитие цифровизации требует широкого использования «облачных технологий» для хранения информации, а также принятие необходимых мер и решений, связанных с обеспечением безопасности информации, прозрачности судебной деятельности и недопущением препятствий в доступе к правосудию граждан и организаций», - считает он. 

Момотов напомнил, что российская судебная система еще в 2006 году начала путь к электронному правосудию и цифровизации, при этом пандемия, вызванная новой коронавирусной инфекцией, придала дополнительный импульс использованию и развитию новых технологий в судебной системе.

«Возможности современных информационных технологий в преломлении к судопроизводству уже позволили значительно повысить уровень доступа населения к правосудию, улучшить его качество и снизить сроки рассмотрения дел в суде. Благодаря новым технологиям стало возможным введение электронного документооборота, внедрение вспомогательных информационных ресурсов, онлайн-сервисов, проведение судебных заседаний с использованием технологий веб-конференций и многое другое.

Высоких успехов достигла российская судебная система в переводе судебного документооборота в электронную форму. С 1 января 2017 года действует система подачи исков и иных документов в суды общей юрисдикции в электронной форме. Для обеспечения такой возможности был создан модуль «Электронное правосудие» подсистемы ГАС «Правосудие», а также действуют информационные системы «Мой арбитр», «Картотека арбитражных дел», «Банк решений арбитражных судов». Их функционирование направлено на обеспечение электронного документооборота в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и административном судопроизводстве, и позволяет создать единое информационное пространство федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Электронная форма судебного документооборота позволяет повысить гарантии доступности правосудия, а также повысить безопасность и предупредить от злоупотреблений и человеческого фактора, в том числе исключается возможность потери документов при пересылке, что особенно актуально для направления материалов по инстанциям», - рассказал представитель ВС.

По его данным, количество обращений пользователей к порталу ГАС «Правосудие» в 2020 году увеличилось на 11,63% и превысило 3 миллиарда запросов, количество личных кабинетов выросло до 18,4 миллиона. А количество документов, поданных в федеральные суды общей юрисдикции в электронном виде, составило более 2 миллионов, что более чем в 2 раза превысило показатель 2019 года.

«У системы электронного документооборота на данном этапе развития есть свои проблемы: законом предусматривается направление документа в электронной форме и одновременно предполагается его наличие у сторон в нецифровом (бумажном) виде, и кроме того электронная форма документа не позволяет в должной мере объединять информационные системы. Поэтому в целом актуальность электронного документооборота в перспективе будет снижаться», - указал Момотов.