САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Системы электронного правосудия были задействованы в 2020 году при рассмотрении более 400 тысяч дел в российских судах, заявил советник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда (ВС) РФ Алексей Солохин на сессии "Цифровизация и кибербезопасность в судах", которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) 9 ¾.

Суд по сети

По словам Солохина, 2020 год показал важность развития электронного правосудия, которое начали поэтапно внедрять еще в 2000 году. "В период самоизоляции судопроизводство продолжалось благодаря многолетним наработкам. Но появились и новые возможности. До 2020 года удаленно участие в заседании суда можно было принять только при помощи видео-конференц-связи, когда участник процесса должен был прийти в суд по месту жительства или пребывания, откуда его связывали с судом, в котором рассматривается дело. Сейчас участник процесса может участвовать в процессе с помощью личного компьютера, подключаясь к конференции через интернет", - рассказал Солохин. По его словам, кроме уже привычных возможностей в виде подачи документов в электронном виде, добавилась возможность удаленного ознакомления с материалами дела, а также с аудиозаписями заседаний, автоматически исключаются личные данные из публикуемых приговоров.

"Сейчас подготовлен и внесен в Государственную думу РФ проект закона, который должен законодательно закрепить все новые возможности", - сказал представитель ВС РФ.

Локдаун здравоохранения Ирландии

Генеральный директор Судебной службы Ирландии Ангела Деннинг сообщила, что их суды в 2020 году провели 500 тысяч заседаний в виртуальном режиме. "Конечно, это были гражданские дела. Из уголовных дел только одно рассматривалось удаленно", - подчеркнула Деннинг. Но по ее словам, сейчас огромное внимание нужно уделить кибербезопасности. Она рассказала, что неделю назад система здравоохранения Ирландии подверглась кибератаке, злоумышленники смогли заблокировать работу всех электронных систем, требуя выкуп. "Политика властей однозначна - никакого выкупа. Но система встала. Больницы не могли обслуживать пациентов, банально не могли сделать рентген, провести осмотр, были отменены все плановые и срочные операции. 100 миллионов сотрудников не могли работать. Особенно пострадали те больницы, которые полностью отказались от бумажного оборота. Мы знаем, что нельзя создать систему, которая полностью защитит нас от киберугроз, но нужно построить механизм выявления этих угроз и своевременного реагирования на них", - пояснила руководитель Судебной службы Ирландии.

Поэтому, по ее словам, судебная система не оставила идеи по возможности максимально отказаться от бумажных носителей. "Но при такой работе весь персонал должен знать все правила кибербезопасности, от примитивных - не открывать посторонние письма и ссылки, не запускать неизвестные приложения, заканчивая дисциплиной при обороте документов - не давать доступ к ним тем сотрудникам, которым не обязательно с ними знакомиться", - сказала Деннинг.