МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту публичного осквернения памятника советским воинам-освободителям, находящегося на Моравской площади в чешском городе Брно, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, 21 апреля 2021 года неустановленные лица нанесли краской надписи на постамент памятника советским воинам-освободителям, находящегося на Моравской площади в городе Брно. Указанный памятник был установлен в 1955 году в честь освобождения города от фашистов. Местные жители всегда уважительно относились к монументу», — уточнили в СК. 

По словам представителя ведомства Светланы Петренко, подобная демонстрация пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом выглядит «особенно нелогичной».

Дело возбуждено по статье 354.1 УК РФ (публичное осквернение символов воинской славы России).

«Следственным комитетом России принимаются все исчерпывающие меры, в том числе в рамках действующих международных норм, направленные на установление причастных к этому преступлению», — отметили в СК РФ.