За что предстоит ответить Алексею Навальному. Справка РАПСИ
ФСИН в декабре объявила Алексея Навального в федеральный розыск. Условный срок, назначенный блогеру по делу «Ив Роше», может бы заменен на реальный ввиду игнорирования им возложенных судом обязанностей и уклонения от надзора уголовно-исполнительной инспекции. Также Навальный проходит в роли подсудимого и обвиняемого по ряду уголовных дел, вывести которые на новую стадию способно его возвращение в Россию. РАПСИ вспоминает все актуальные дела Навального.
Адвокатам разрешили не подписывать документ о запрете разглашения данных следствия
Совет адвокатской палаты Москвы разрешил коллегам отказываться от подписания документа о неразглашении данных предварительного расследования: это действие не образует дисциплинарного нарушения.
Права критиковать возможное задержание Навального у Запада нет — адвокат
Блогер Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск Федеральной службой исполнения наказаний. Его адвокат Вадим Кобзев дал понять, что Навальный намерен вернуться в Россию несмотря на законные перспективы его задержания по прибытии. Эксперт прокомментировал РАПСИ международный контекст такого решения блогера, а также перспективы возбуждения против него уголовных дел по ряду статей.
Сам виноват: эксперты о вероятном задержании Навального после возвращения в Россию
В соответствии с российским законодательством блогер Алексей Навальный будет задержан после приезда в Россию, если ФСИН объявило его в розыск и это решение не будет изменено, считает адвокат Алексей Мельников.
Сто лет назад. Власти вводят спецправила посещения Крыма
Ажиотаж на оздоровительный отдых и профилактику болезней в Крыму вынуждает власти ввести специальные правила посещения региона. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 января 1921 года.
Эксперт советует властям США заняться своими проблемами, а не провоцировать Россию Навальным
Администрации новоизбранного президента США Джозефа Байдена стоит сосредоточиться на решении внутренних проблем страны, за которыми сегодня наблюдает весь мир, а не провоцировать российские власти с использованием блогера Алексея Навального, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.
ФСИН в декабре объявила Навального в федеральный розыск - адвокат
Федеральная Служба исполнения наказаний (ФСИН) в декабре объявила Алексея Навального в федеральный розыск за два дня до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.