МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. В России на конец первого полугодия в розыске остаются 972 ребенка, такие данные озвучила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова со ссылкой на МВД в ходе пресс-конференции, посвященной деятельности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В пресс-службе рассказали, что в конференции, которая также была приурочена к десятилетию отряда и выходу книги, рассказывающей о работе волонтеров, «Найден, жив!», принимали участие представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и МЧС.

В ходе конференции, омбудсмен рассказала о положительной динамике в статистике по разыскиваемым в России несовершеннолетним. Так, по информации МВД, в 2019 году разыскивалось на 67,5% меньше детей по сравнению с 2018 годом.

«Мы прекрасно понимаем, что даже если один ребенок у нас пропал, мы точно будем встречаться, собираться, думать, что же еще не сделано», - подчеркнула уполномоченный. Она добавила, что на конец первого полугодия 2020 года оставалось в розыске 972 ребенка. «Это большая цифра и важно сделать максимум, чтобы эти дети вернулись домой»,- отметила омбудсмен.

Также уполномоченный выделила три момента, на которые важно обратить внимание, говоря о мерах по поиску детей: взаимодействие волонтеров и органов власти, в котором «должно быть больше понимания, сплоченности и четкой координации», ориентирование принимаемых документов на практику и активное внедрение информационных технологий.

«Важно, чтобы меры, которые сегодня в разработке, которые приняты, которые еще в проекте, работали и были ориентированы прежде всего на практику», - заявила омбудсмен. По ее словам, законодательные нормы должны создаваться «не документ ради документа», а ради того, чтобы еще один ребенок оказался дома.

Представители отряда рассказали на пресс-конференции, что только на обзвон больниц уходит колоссальное количество времени, а наделение спасателей возможностью использовать технологии по определению местонахождения мобильного телефона с участием операторов сотовой связи в год спасло бы тысячи жизней.

Омбудсмен заявила о необходимости более активного использования информационных технологий в таком жизненно важном направлении, как обеспечение безопасности детей.

«Сегодня век информационных технологий, возможность обмена данными дистанционно. Очень важно, чтобы все эти технологии служили детям», - отметила Кузнецова.

Главным фактором в профилактике пропажи детей Кузнецова назвала бдительность родителей. Омбудсмен ожидает, что этому, в том числе будет способствовать выпущенная книга об отряде, в которой описаны реальные истории людей. Как сообщила на пресс-конференции автор книги Ксения Кнорре Дмитриева, в книгу вошли заметки о деятельности отряда, справочные материалы и информация по обеспечению безопасности. Омбудмен отметила важность просветительской работы отряда «Лиза Алерт».

Уполномоченный поблагодарила за работу участников движения, волонтеров, тех, кто хоть раз присоединялся к поискам.

«Именно вашими руками, вашими горячими сердцами спасаются люди, дети. И, конечно, без вас сейчас ситуация в розыске детей не мыслится», - заключила Кузнецова.