МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Управление ФАС по Московской области оштрафовало ООО «Спорт Форум» (фитнес клуб World Class) за направление смс-рекламы без предварительного согласия гражданина на ее получение, говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

Ранее в управление поступило обращение гражданина, содержащее информацию о получении им смс-рекламы от фитнес клуба «World Class» с признаками нарушения Федерального закона от 13 марта 2006 года «О рекламе». Как отмечается в сообщении, смс-реклама услуг ООО направлена без предварительного согласия гражданина на получение им рекламы от данного юридического лица.

Московским областным УФАС России в отношении ООО «Спорт Форум» было вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении на сумму 100 тысяч рублей.

Распространение рекламной информации посредством смс-сообщений или телефонных звонков без предварительного согласия абонента нарушает действующее законодательство о рекламе, напомнило управление. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП и влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.