МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) призывает всех участников избирательного процесса соблюдать требования законодательства и Конституции РФ, сообщается на сайте организации.

«Давление на избирательные органы не является правовой формой политической борьбы», — отмечается в релизе. В сообщении ведомства указывается, что действующее законодательство должно выполняться всеми участниками выборных правоотношений, в том числе представителями органов государственной власти и избирателями. 

Главенство норм права, реализация предусмотренных процедур «оживляют» правоотношения. «Любые провокации и манипуляции не должны создавать прецеденты, в основе которых лежит нарушение закона и несоблюдение его требований», — отмечается в сообщении.

АЮР готова включиться в сбор, выработку и последующий анализ предложений по совершенствованию существующего избирательного законодательства. Юристы считают, что действующее законодательство гарантирует возможность обжалования решений и действий, нарушающих избирательные права в судебном порядке.