МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Россия исключила 47 тысяч киргизов из списков тех, кому запрещен въезд в РФ, после вступления Киргизии в Евразийский экономический союз, сообщил журналистам в пятницу министр труда, миграции и молодежи Киргизии Айбек Азыранкулов, передает РИА Новости.

«На сегодняшний день из списков запретников исключены 47 тысяч граждан из 77 тысяч наших граждан», — сказал он по итогам встречи с главой ФМС России.

Он пояснил, что это произошло после вступления Киргизии в Евразийский экономических союз и заключения с ФМС России соглашения от 19 июня 2015 года.

Въезд в РФ российское миграционное ведомство закрывает мигрантам, уличенным в различных нарушениях. В настоящее время в списке невъездных в страну уже порядка 1,5 миллионов иностранцев, 500 из них въезд закрыт навсегда.

Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа. В России сняты все ограничения по защите национального рынка труда и требования о получении разрешительных документов на работу для киргизских трудовых мигрантов. Граждане Киргизии освобождены от необходимости официальной регистрации на территории РФ в течение месяца с момента въезда в страну, киргизские документы об образовании будут признаваться во всех странах ЕАЭС.