МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Каждая потенциально опасная собака должна быть обучена и поставлена на учет, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Если не будет учета, мы не сможем фиксировать нарушения и принимать меры. Если хозяин не умеет управлять такой собакой, то это не неосторожность, а безответственность. И здесь должна быть другая статья. Каждая большая, потенциально опасная собака должна быть обучена и поставлена на учет», - заявил Фадеев на встрече с кинологами.

По его мнению, владельцам таких собак нужно проходить соответствующую подготовку и получать сертификат. «Критики говорят, что такие справки многие будут покупать. Но тогда и на водительские права можно не сдавать, если исходить из такого довода?» - отметил Фадеев. 

Глава СПЧ пояснил, что необходимо найти и выработать решения с профессиональным сообществом, чтобы в дальнейшем утвердить их на федеральном уровне. «В ближайшее время совет вместе с профессиональным сообществом будет готовить рекомендации, которые затем направит в правительство РФ», - сказал он.

В ходе встречи кинологи рассказали Фадееву об опыте регионов: так, в Бурятии добились стопроцентной регистрации на фоне штрафа в размере пяти тысяч рублей. А в одной только Башкирии количество укушенных собаками ежегодно – порядка 5-6 тысяч человек. При этом эксперты обратили внимание на то, что медицинского учета таких пациентов по стране не ведется, врачи указывают просто «открытую рану», а это тоже неправильно. 

Между тем руководство Российской кинологической федерации отметило, что проблему решить не удастся, пока не будет введен тотальный учет собак. Поначалу учет можно сделать добровольным, а через несколько лет – обязательным. 

Кинологи также предложили учитывать и бродячих собак. В ходе дискуссии звучали мнения о том, что необходимо определить критерии агрессивности собак на федеральном уровне, активно пропагандировать в СМИ и соцсетях ответственное обращение с домашними животными. Вплоть до того, чтобы желающий завести собаку знал, что питомник нужно проверить на принадлежность к кинологической ассоциации.