МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Совещание судей, в котором принял участие президент России Владимир Путин, имеет чрезвычайно важное значение для защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Одной из самых актуальных тем является защита прав предпринимателей, которые в условиях санкционной агрессии подвергаются особому давлению. Жёстко и недвусмысленно Путин сказал о «законодательных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, включая запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрание для них мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как сообщила российский федеральный омбудсмен, только за последние три года к ней обратилось более 2,5 тысяч обвиняемых в совершении экономических преступлений, и членов их семей. «Они приводили конкретные аргументы, свидетельствующие о незаконном преследовании, нередко с целью «отжать» бизнес», - отметила она.

Москалькова подчеркнула, что после инициированных прокурорских и ведомственных проверок «истинное положение дел зачастую прояснялось, и уголовное дело прекращалось». «Только вот за время нахождения человека в СИЗО, бизнес терпел крах», - посетовала уполномоченный.

Между тем она отметила, что согласно  статистики, которую привел и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, в частности, о применении меры пресечения в виде заключения под стражу судебная система продвигается по пути гуманизации. «Уверена, правоохранительные органы оперативно воспримут установки нашего президента, что изменит практику», - считает Москалькова.