МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. В России планируется построить 100 новых детских лагерей, в том числе палаточного типа, сообщила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

В ОП РФ напомнили, что на строительство объектов детского отдыха в этом году будет направлен один миллиард рублей. Это будут некапитальные быстровозводимые конструкции, всего планируется построить 100 новых лагерей, в том числе палаточного типа. Средства уже распределены между 15 регионами.

Зимова отметила, что средства выделены регионам, где есть большое количество детей, где есть готовая инфраструктура для оперативного строительства и возможность у региона дополнительно финансировать эти объекты. 

По ее словам, это абсолютно новые комфортные одноэтажные или двухэтажные здания, которые при необходимости возможно переместить — возведение подобных конструкций было апробировано в период пандемии, когда строились ковидные госпитали. 

«Что касается безопасности, то, как и любой другой детский объект, который принимается после строительства, его осматривают пожарные, Роспотребнадзор и другие надзорные службы. Все это будут новые объекты, так как некоторые ныне существующие объекты восстановить нельзя — для этого нужны долгие, сложные программы восстановления. А мы понимаем, что каждый год все больше детей нуждается в отдыхе и задача государства — сделать для этого соответствующую базу», - сказала общественница.

В то же время, считает Зимова, нельзя списывать со счетов и масштабные старые пионерские лагеря с огромными площадями и значительной историей.

«Надо подумать над тем, что с ними делать, так как эти строения уже, к сожалению, не подлежат восстановлению в силу устаревания и нехватки инфраструктуры. Я надеюсь, что это будет одним из следующих этапов этой программы. Есть особенные, легендарные места, которые необходимо сохранить как объекты культурного наследия», - сказала она.