МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Новые форматы социальной работы, которые институт уполномоченных по правам ребенка развивает по поручению президента, будут внедряться в Севастополе, об этом договорились губернатор региона Михаил Развожаев и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Регион порадовал современным подходом в сфере семьи и детства – все профильные структуры плотно взаимодействуют друг с другом», — написала Львова—Белова в своем Telegram-канале. По ее словам, подобный подход существенно облегчит создание службы «Дети в семье». 

«Это целая линейка современных социальных услуг, объединенных одной общей целью – сохранить семью для ребенка. В своей работе часто видим, что большинство малышей в домах ребенка – не сироты. Но в силу различных обстоятельств – от материальных трудностей до алкогольной зависимости родителей – оказываются на попечении социального учреждения. А ведь первые годы жизни и особенно первые полгода – это важнейший период, который определяет развитие ребенка. В числе услуг для семей обсудили и возможность предоставления временного жилья для одиноких мам или пап», — рассказала омбудсмен.

Она также сообщила, что Севастополь заинтересовался и технологиями работы с подростками. По ее словам, в регионе может появиться подростковый центр и служба уличной социальной работы.

«Методиками, образовательными программами для специалистов, финансовой и административной поддержкой обязательно обеспечим», — заверила Львова-Белова.