МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Внесение в обновлённый курс истории материалов о геноциде советского народа в период гитлеризма является правильным решением, потому что «коричневая чума» до сих пор жива, а преступления современных нацистов даже страшнее, чем их предшественников, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«На примере современной Украины и ряда других стран мы наблюдаем, что «коричневая чума» жива и сеет ненависть. Продолжается приуменьшение роли России в Великой Отечественной войне (ВОВ), всячески поощряются пособники нацизма, сносятся памятники советским воинам-освободителям. На территории Украины за последние годы обнаружены концлагеря, где применялись пытки, более изощренные, чем во времена гитлеровских фашистов. Идеология ненависти звучит не только из уст военизированных формирований, использующих нацистскую символику, но и официальных западных политиков, призывающих к расправе над Россией», — прокомментировал Брод РАПСИ.

Как считает общественник, в этих условиях тотальной агрессии и беспамятства важно помнить уроки истории. Он напомнил, что в нескольких регионах России (Новгородской, Ленинградской, Ростовской, Брянской областях, Ставропольском крае) за последние два года прошли судебные процессы, признавшие военные преступления нацистов геноцидом. 

«Важен и просветительский, образовательный, воспитательный аспект. Поэтому я приветствую решение о внесении в курс истории материалов о геноциде советского народа в период гитлеризма», — подчеркнул Брод. 

Член СПЧ также отметил, что научный задел для изучения этой темы уже есть. Он сообщил, что много лет основательно исследует тему Нюрнбергского трибунала бывший заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев, им разработано и уже издано учебное пособие, посвящённое Нюрнбергскому процессу. 

«Перу Звягинцева принадлежат многочисленные книги, киносценарии, статьи по данной теме. Большой объем исследований о Холокосте на территории бывшего СССР наработан у одноимённого центра. Со своей стороны я готов предоставить министерству образования и науки мониторинговые доклады о проявлениях современного неонацизма в разных странах», — сказал Брод.

Кроме того, он убеждён, что стоит подумать и о создании отдельного музея, посвящённого Нюрнбергскому процессу. «Молодёжь должна знать, что Советский Союз сыграл на этом суде над нацизмом решающую роль», — добавил эксперт.