МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Молодежные смены «Послезавтра» для социально-психологической реабилитации подростков, затронутых военными действиями, в 2023 году пройдут 10 раз, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«В 2023 году мы будем продолжать эту работу – уже не только в формате лагерного отдыха. Помимо десяти смен планируем еще и дальнейшее сопровождение участников в формате тренингов, мастер-классов, вебинаров, психологических консультаций», – сказала Львова-Белова.

Как напомнили в аппарате уполномоченного, со старта проекта в августе его участниками стали более тысячи детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Смены проводятся по инициативе детского федерального омбудсмена на средства благотворительной акции «Детям – в руки», а также при помощи спонсоров. Площадками, принявшими ребят в этом году, стали детские оздоровительные центры в Краснодарском крае, Ростовской и Московской областях.

Программа смен формируется по тематическим трекам. В треке «Точки опоры», подготовленном Центром инноваций социальной сферы Московской области, организовано психолого-педагогическое сопровождение детей. На протяжении пяти смен команда психологов провела 727 тренингов и других групповых занятий, 1850 индивидуальных консультаций. По итогам каждой смены все участники получают персональные рекомендации по развитию и саморегуляции, сказали в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

В экскурсионном треке «Открывая Россию» проходят поездки по образовательным и культурным объектам страны и открытые диалоги с известными спикерами.

Карьерно-образовательный трек «Я – профессионал» помогает участникам смен интегрироваться в социокультурное пространство России, знакомит со стандартами и возможностями российского образования. На площадках суммарно прошли 22 мастерских и 30 мастер-классов по современным профессиям.