МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Кластер по производству протезов будет создан в Донецкой народной республике по прямому поручению первого заместителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, сообщила член СПЧ Марина Ахмедова.

«На встрече с президентом я рассказала о Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре. Его сотрудники были мобилизованы с марта, остался один протезист, работавший без отдыха. Но очереди все равно росли – люди калечились из-за обстрелов, наступали на мины-лепесток, военных привозили с передовой покалеченными. Центр не справлялся. А еще росла очередь из тех, кто покалечился с 14-го, и им тоже нужно было уже менять протезы. И комплектующие из Германии шли медленно. Я попросила Владимира Владимировича демобилизовать протезистов»,- напомнила Ахмедова.

Она рассказала, что Кириенко приехал в протезно-ортопедический центр, осмотрел производство и поговорил с его сотрудниками.

«В результате его поездки будет поручение срочно разработать программу развития центра и создать целый кластер по производству протезов, где будут учтены новые технологии. Там будут производить и бионические протезы. Я отдельно скажу, что центр в таком небезопасном месте, что поехать туда самому – поступок мужественный», — отметила Ахмедова в своем telegram-канале.