МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который вступает в силу 1 декабря, представляет четкую систему выявления и регулирования иноагентов, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«В Общественной палате давно ждали принятие этого закона, в той информационной войне, которая развязана против России, нам необходимо защищаться. У зарубежных центров влияния есть настоящая сеть политических агентов на территории России, соответственно нам нужно дать чёткий ответ», — сказал Малькевич РАПСИ.

Как считает общественник, в законе выстроена чёткая система, которая вводит единый реестр иноагентов. «Мы давно этого добивались, потому что раньше были разные списки, а сейчас в одном месте мы можем на всех врагов посмотреть», — пояснил он.

Кроме того, эксперт приветствует, что в законе утончили критерии наличия иностранного влияния. «Теперь есть чёткое понимание обязанностей, ограничений и ответственности. При этом учтены все прежние перегибы: вывели из-под действия закона религиозные организации, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты. Прозрачность критериев и единый реестр также снижают вероятность ошибочного присуждения статуса иноагента», — отметил он.

Малькевич подчеркнул, что законом защищаются чувствительные сферы от возможного влияния лиц, которые действуют в интересах иностранных государств. «Работа в органах публичной власти, государственных и муниципальных службах, силовых структурах должна быть исключена для подобной публики», — сказал общественник.

Малькевич также отметил важность закона в части воспитания молодёжи. «Безусловно, иноагенты не должны иметь возможность влиять на молодёжь: обучать, «просвещать» и распространять по западным методичкам подготовленные тезисы. Они долгие годы, нужно признать, качественно занимались переформатированием ценностей и установок нашего общества и перепрошивкой сознания», — сказал он.

Малькевич уверен, что по новому закону лица, находящиеся под иностранным влиянием, уйти от регулирования не смогут.

«Либо они принимают эти правила, либо должны свернуть свою деятельность и выйти из страны. В случае непринятия правил иноагенты выйдут за пределы правового поля и будут привлекаться к ответственности», — отметил он. 

Более того, эксперт напомнил, что ни одна страна мира не позволяет у себя правового раздолья. «Мы здесь исключением быть не должны. Я считаю, что принятие закона является первым важным шагом! А дальше нам предстоит большая системная работа по отстраиванию заново собственной национальной идентичности после всего того, что натворили эти деятели», — резюмировал Малькевич.