МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Сегодняшние старшеклассники чувство своего патриотизма демонстрируют готовностью быть со страной «и в горе и в радости», рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова по итогам Федерального форума «Подростки 360».

Омбудсмен в рамках форума провела личную беседу о патриотизме со старшеклассниками.

«С ребятами обсудили, как они сами воспринимают патриотическое воспитание. Когда доверяют, а когда чувствуют фальшь? Дети готовы идти за наставниками, за теми, у кого горят глаза. Хотят осмыслять и обсуждать. Иметь голос и влиять на решения по принципу «ничего для нас без нас», участвовать в решении острых социальных вопросов. Патриотизм для детей, как оказалось, не только о гордости за победы и достижения, у ребят есть желание быть со страной «в горе и в радости». Важно было это сегодня услышать от них. Когда любишь свою родину, легче жить и работать при любых вызовах времени. Дав слово каждому, вместе с экспертами нащупали, как мне кажется, системную задачу», - рассказала Львова-Белова в своем telegram-канале.

По ее мнению, необходимо не только научиться говорить о патриотизме, но и помогать детям превращать его в конкретное действие. 

«В заботу о близких, в волонтерство и благотворительность, в изобретательство и здоровый образ жизни, в трудовые пробы и посильную заботу об окружающем мире. От слова – к делу. От сердца – к сердцу. Честно. От души», - сказала Львова-Белова.