МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Финансирование конкурса на открытие пространств для подростков в следующем году будет увеличено в три раза, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Развитием подростковых пространств занимается Федеральный подростковый центр развития программ социализации подростков, мы его мы открыли совместно с Министерством просвещения. Это методический ресурсный центр проводит конкурсы по подростковым программам, лучшие получают гранты на обустройство: покупку оборудования, техники, мебели. Первый конкурс мы отыграли, нам прислали 204 заявки, 15 проектов мы поддержали», - сказала Львова- Белова журналистам перед открытием Федерального форума «Подростки 360». 

Как сообщила детский федеральный омбудсмен, на следующий год конкурс продолжится, а финансирования будет выделено в три раза больше. «Все желающие, у кого есть интересные проекты, кто хочет открыть подростковое пространство, смогут это финансирование получить», - отметила она.

Львова-Белова напомнила, что подростковые пространства уже открылись в Пензе, Новосибирске, Махачкале и Белгороде, а до конца года откроется еще 15 пространств.

Уполномоченный отметила, что подростковое пространство - это место, где подросток может получить помощь. «Эти пространства работают как кризисные, так и досуговые центры. Здесь для подростка представлена вся линейка помощи. Они смогут провести здесь свободное время, получить помощь психолога, профориентацию», - сказала Львова-Белова.

Лучшие практики по работе с подростками представят в Москве 29-30 ноября на первом Федеральном форуме «Подростки 360».

На форуме будут впервые представлены результаты всероссийского исследования «Подростки 360», охватившего 300 тысяч респондентов, и лучшие практики по работе с подростками, подведены итоги состоявшихся межрегиональных форумов. 

Темы выездных площадок и круглых столов выбраны именно на основании результатов проведенных исследований – это наиболее актуальные проблемы в подростковой среде.