МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Аппарат российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой оказал помощь более восьми тысячам эвакуированным из зоны проведения специальной военной операции, сообщила уполномоченный.

«Ко мне с 18 февраля поступило более трёх тысяч обращений в интересах эвакуированных лиц. Мы вместе с органами власти включились в работу и помогали людям. Только по линии работы нашего аппарата была оказана помощь более восьми тысячам человек», - сказала Москалькова в ходе Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, где обсуждались проблемы миграции. 

Она отметила, что среди обращений были вопросы, связанные с эвакуацией из зоны боевых действий, получением единовременной выплаты, восстановлением утраченных документов. 

Как подчеркнула уполномоченный, обращения рассматривались экстренно, в течение 1-2 суток. «Мы создали специальную мониторинговую группу, которая во внеочередном порядке рассматривала эти обращения, а также развернули круглосуточную горячую линию и региональные штабы», - сказала она.

Москалькова заявила, что российские власти предприняли беспрецедентные меры для поддержки эвакуированных, предоставив им социальные выплаты, бесплатное оказание медицинской помощи, возможность приёма эвакуированных студентов в вузы без результатов ЕГЭ, а также разрешение на работу без патента.

«Наша задача заключалась в том, чтобы все меры, установленные государством, были реализованы досконально. Мы не должны были допустить искажение и игнорирование этих мер на местах отдельными должностными лицами. Все проблемы, с которыми мы сталкивались, быстро решались совместно с губернаторами, прокурорами, представителями МВД», — сказала российский федеральный омбудсмен.

Кроме того, Москалькова сообщила о плодотворной работе с представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Каримом Атасси и выразила ему слова благодарности за открытость и честность в работе. «Несмотря на то, что украинская сторона запугивала нас, пыталась распространять фейки, мы их развенчивали вместе с международными организациями, готовыми говорить правду», — отметила она.  

Как напомнила уполномоченный, распространялись фейки о том, что эвакуированные граждане содержатся на территории России принудительно, без средств коммуникации, в состоянии «едва ли не рабов». «Мы все можем подтвердить, что это ложь, и никогда у нас ни дети, ни взрослые не удерживались насильственно», — сказала Москалькова, добавив, что ее аппарат оказывал помощь эвакуированным, которые хотели уехать в другие страны.