МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Волонтеров-наставников для подростков из детских домов теперь будут искать при помощи рекламной кампании в глобальной сети, сообщает Институт развития интернета (ИРИ).

Кампания «Стань другом для ребенка из детского дома» приурочена ко Всемирному дню сирот, который отмечается каждый второй понедельник ноября. Реклама размещена на крупнейших площадках Рунета, ее цель – поиск волонтеров-наставников для подростков из детских домов, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В пресс-службе ИРИ отметили, что государство и благотворительные организации оказывают помощь детским домам, но этого недостаточно для воспитания полноценного члена общества, так как дети из детских домов часто не имеют социальных навыков и не готовы к самостоятельной жизни. Это стало одной из причин создания Всероссийского проекта «Наставничество». В его рамках каждый желающий может подать заявку на конкурс наставников для детей из детских домов в 25 регионах России и Казахстана. 

«Мы стараемся размещать социальную рекламу с максимальной отдачей и пользой для аудитории. Тема сиротства особенно актуальна, ведь каждый ребенок нуждается в близком человеке, который поможет определиться в жизни. Институт развития интернета поддерживает традиционные ценности социальной рекламой, а также в рамках конкурсов на создание интернет-контента», - отметили в ИРИ.

В 2021 году, по данным Агентства социальной информации, в России было 494 тысячи детей с опытом сиротства — это 2% от всех детей в стране. Из всех детей с опытом сиротства большая часть живет в семьях — 454 тысячи, в учреждениях — 35 тысяч, под опекой профильных органов — больше 4 тысяч.

Фонд «Солнечный город» стал одним из победителей первого и второго конкурсов для НКО на бесплатное размещение социальной рекламы в сети Интернет.