МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова Белова и председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев договорились о сотрудничестве по ряду направлений, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«Институт детского федерального омбудсмена подключится к поиску детей, пропавших в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях», — сказали в пресс-службе.

По предложению Львовой-Беловой координацию поиска возьмут на себя гуманитарные штабы уполномоченного «Детям – в руки», которые уже действуют в Донецке и Луганске, а в ближайшее время появятся в Херсоне и Запорожье. «Штабы оказывают адресную помощь семьям с детьми по запросам, их сотрудники работают в тесном контакте с властями, понимают административные и культурные особенности регионов», — отметила детский омбудсмен.

Со своей стороны Сергеев рассказал, что к ним уже поступают заявки на поиск пропавших жителей новых территорий, в том числе несовершеннолетних, однако пока деятельность отряда затруднена отсутствием контактов и понятного алгоритма работы.

Руководитель поисковиков также обозначил проблему бегств детей из дома. «По опыту отряда это одна из самых частых причин пропажи детей, некоторые совершают побеги неоднократно», — пояснил он.

Между тем Львова-Белова пообещала, что институт уполномоченных включится в обсуждение этого вопроса и разработку системных решений.