МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Порядка 500 официальных обращений по теме частичной мобилизации поступило с конца сентября уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Папа семи детей, пятерым из которых еще нет 16-и, мужчина, ухаживающий за онкобольной супругой и воспитывающий малолетнего ребенка – некоторые из тех, кому мы помогли получить законную отсрочку от частичной мобилизации. С конца сентября в мой адрес пришло около 500 официальных обращений по теме мобилизации, еще больше – через социальные сети. Куда обращаться, если ошибки все-таки были допущены и есть основания для отсрочки? К военному комиссару, в органы прокуратуры, суд и к региональному уполномоченному по правам ребенка», - написала омбудсмен в своем telegram-канале. 

Она отметила, что призванных ошибочно военкоматы возвращают домой.  

«При этом ситуации бывают разные. Даже те, кто имеют право на отсрочку, готовы пройти военную подготовку и отправиться на фронт. Среди них, например, – вдовец с двумя детьми. Опеку над ними он оформил на свою мать, а сам отправился добровольцем защищать свою семью и Родину. Наша задача – оказать всю необходимую помощь семьям мобилизованных, чтобы военные были спокойны за родных и близких. Мы рядом и позаботимся», - написала Львова-Белова, напомнив, что обращения можно присылать на obr@deti.gov.ru

Кроме того, получить ответы на все вопросы, связанные с частичной мобилизацией, можно на правительственном ресурсе «Объясняем.РФ», а также на горячей линии 122.