МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приветствует решение Мосгорсуда о смягчении меры пресечения ректору «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергею Зуеву.

По словам омбудсмена, на протяжении года её аппарат работал над многочисленными обращениям от гражданского общества в связи с избранной судом в отношении Зуева меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, граждане высказывали уполномоченному обеспокоенность ухудшением состояния его здоровья в условиях следственного изолятора. 

«Мною подавалось ходатайство в Верховный суд РФ, результатом которого стало изменение меры пресечения Зуеву на домашний арест, а сегодня постановлением Мосгорсуда мера пресечения изменена на запрет определенных действий Вера в справедливое решение восторжествовала и очень важно, что это решение позитивно скажется на членах его семьи - страдающем тяжелым заболеванием сыне и престарелых родителях», - написала Москалькова в своем telegram-канале.

По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшей вице-президентом «Сбербанка» Мариной Раковой, а также бывшим заместителем гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств РАНХиГС. Используя свое служебное положение, фигуранты дела якобы заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, являющегося структурным подразделением данного образовательного учреждения.  

Следствием установлено, что указанные граждане какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату, в связи с чем РАНХиГС был причинен значительный ущерб.