МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Подписание договоров о принятии Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской республик в состав России в скором времени приведёт к ускорению социально-экономического развитии этих регионов и усилению в них основ гражданского общества, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Сегодня исторический день и важный момент, к которому четыре российских региона шли восемь лет, давая отпор современному неонацизму, переживая обстрелы, потери, но при этом демонстрируя героизм и патриотизм. В скором времени в четырёх регионах произойдёт интеграция, то есть изменение структуры государственных и общественных институтов и внедрение российского законодательства. А далее, как мы видели на примере Крыма, последует восстановление и развитие этих регионов, которым украинская власть не уделяла внимания и даже стремилась уничтожить», - сказал Брод РАПСИ.

Эксперт подчеркнул, что в новых субъектах России будет восстанавливаться жилой фонд, социальные объекты, инфраструктура. «И не только восстанавливаться, но и развиваться, как и в других российских регионах», - добавил он.

Как считает Брод, также в новых регионах страны получат развитие институты гражданского общества. «Граждане Донецкой и Луганской народных республик, жители Херсонской и Запорожской областей показали, что они люди ответственные, мужественные и активные. Поддержка некоммерческого сектора, которая осуществляется во всех российских субъектах, будет распространяться и на эти четыре региона», - сказал общественник.

Член СПЧ также отметил серьёзный экономический, производственный, аграрный и интеллектуальный потенциал четырёх новых субъектов страны. «Они не являются нахлебниками. Их экономический, аграрный, интеллектуальный потенциал, будет полезным и востребованным для нашего общего дома», - подчеркнул Брод.