МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Референдум в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях является неизбежным следствием политики России по защите прав жителей востока и юга Украины, подчеркнул председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«У нас иногда думают, что тема прав человека является чем-то абстрактным. Нет, не абстрактное, не удалось защитить права этих людей, используя традиционные институты по защите прав человека. Европейский суд по правам человека, где он был? В ООН есть Совет по правам человека, где все эти институты? И пришлось защищать права этих людей военным способом и начать специальную военную операцию. Я ее абсолютно поддерживаю, нельзя унижать, убивать миллионы людей на востоке и юге Украины», — сказал Фадеев в ходе брифинга в Общественной палате.

Он подчеркнул, что референдум является  неизбежным следствием той политики, которую проводила Россия и президент по отношению к проблемам миллионов людей. 

«Эти миллионы людей должны быть спасены», — сказал Фадеев.

Глава СПЧ уверен, что референдум проходит легитимно. «Что касается позиции Совета, в ЛНР работает опытнейший наблюдатель Александр Брод, он возглавляет Национальный общественный мониторинг. У него есть специальный мандат международного наблюдателя. Мы с ним находимся на связи: голосование проходит абсолютно легитимно. Однако он рассказывает о провокациях киевской стороны», — сообщил  Фадеев, добавив, что несколько членов СПЧ работают на референдуме в России.