МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Семьи с детьми из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей должны как можно скорее получить российские льготы и пособия после вхождения республик в состав РФ, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Безусловно все льготы и пособия, которые характерны и распространяются на граждан Российской Федерации, будут распространены на всех. Более того, все специальные выплаты, которые учреждены на этих территориях, они тоже имеют место быть. Сегодня нужно помогать по всем направлениям и речь не только о льготах и пособиях», - сказала Кузнецова в ходе брифинга в Общественной палате.

При этом она не исключает, что может иметь место бюрократический процесс, который на данный момент не сориентирован для такого рода событий. «С этим нужно бороться и отрабатывать механизм, который позволит все льготы, выплаты и пособия получить как можно скорее. Это непросто переориентировать целое законодательство республик на наши стандарты», - подчеркнула она.

Как сообщила Кузнецова, в «Единой России» создали штаб по гуманитарному сотрудничеству, который занимается вопросами перехода законодательства.

«Если на территории ДНР и ЛНР мы более-менее понимаем, что здесь будет проще, а вот другие территории являются более сложной задачей. Но ни в коем случае от этого не должны страдать простые граждане. Нужно максимально быстро запустить этот процесс», - сказала парламентарий.