МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Конституция РФ говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован, напоминает глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, комментируя инициативу коллеги Кирилла Кабанова о призыве на военную службу лиц, получивших российское гражданство путем натурализации.

«Тема мобилизации, безусловно, очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры. Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство. Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас. Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», — говорит Фадеев. 

Глава СПЧ уточняет, что речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев, поскольку в таком случае это было бы дискриминацией. «Но, например, в Израиле, куда сейчас устремилась некоторая часть наших граждан, репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас. В ближайшее время рассчитываем провести консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России», — сказал он.