МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Угрозы вице-премьера Украины Ирины Верещюк тюремными сроками до пяти лет за участие в референдуме спровоцировали ещё большую явку, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«На призывы выжившей из ума девицы вице-премьера с угрозами давать по пять лет за приход на референдум даже тем, кто мог быть против, люди отвечают ещё большей явкой», - сказал Малькевич в ходе брифинга в ОП РФ.

Как подчеркнул эксперт, угрозы завести уголовные дела, по мнению людей, с которыми он разговаривал, являются только «фантазиями Киева».

Он сообщил, что в Херсонской и Запорожской областях голосование проходит активно. «Херсонская область была самой проблемной, там велась плотная работа с точки зрения запугивания через социальные сети и с точки зрения распространения фейков. И в итоге массированные обстрелы, разнузданный информационный террор привёл к активному противодействию людей», - сказал Малькевич.