МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Ситуационный центр по наблюдению за референдумами в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будет развернут на базе Общественной палаты (ОП) РФ.

Как институт общественного контроля ОП РФ примет участие в работе по наблюдению за организацией и проведением референдумов. С этой целью в рамках имеющихся соглашений между ОП РФ и общественными палатами ДНР и ЛНР, а также в целях содействия реализации избирательных прав граждан, проживающих на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, в ОП РФ с 23 по 27 сентября будет работать общественный ситуационный центр по наблюдению за референдумами.

«Пришлось срочно выехать с освобожденных территорий в Общественную палату России. Потому что с пятницы начинаются референдумы на освобожденных территориях, ДНР, ЛНР и начинает работать наш Общественный ситуационный центр по наблюдению за прохождением референдумов. Сейчас нужно все проверить, посмотреть, все процессы отладить и запустить Центр», − рассказал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Для помощи в наблюдении за референдумами ОП РФ использует накопленный международный опыт осуществления контроля за электоральными процедурами, что повысит открытость и прозрачность голосования, позволит пресечь распространение недружественными странами фейков о ходе референдумов, к которым призывают готовиться эксперты. Кроме того, общественники помогут в организации процесса голосования в пунктах временного размещения на территории РФ.