МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Более 615 тысяч фейковых сообщений о порядке проведения частичной мобилизации появилось в сети Интернет с 20 сентября, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Провокаторы и враги не дремлют! С момента распространения первой публикации о планируемом обращении президента (с 15:12 часов 20 сентября) на пространстве социальных сетей и в СМИ распространено более 615 тысяч недостоверных сообщений. Подобный вал дезинформации поступал в первые две недели начала спецоперации, сейчас мы фиксируем нечто аналогичное. Очевидно, что распространяются уже заранее заготовленные сюжеты. Мы призываем россиян доверять только официальным источникам информации и не поддаваться на провокации, особенно на рассылку в мессенджерах», − сказала Мизулина РАПСИ.

Общественница уверена, что в текущей ситуации крайне необходима широкая разъяснительная работа по вопросу частичной мобилизации через все каналы коммуникации, в том числе, на телевидении и в социальных сетях. «Необходимы подробные и чёткие ответы на вопросы, которые поступают от наших граждан. Я надеюсь, что в ближайшее время Министерство обороны проведёт соответствующую информационную работу», - подчеркнула она.

Как рассказала эксперт, среди фейков: недостоверная информация о том, что повестки будут поступать через портал «госуслуги»; фейковые сообщения о том, что по улицам российских городов ходит патруль с военнослужащими для выявления призывников и о том, что граждане задерживаются военными на улицах в российских городах для вручения повесток.

Мизулина также сообщила, что в сети есть недостоверная информация о массовом переезде россиян, якобы испугавшихся частичной мобилизации, в другие страны. «Есть фейковые сообщения о том, что полиция будет останавливать машины с мужчинами за рулем и направлять водителей в военкоматы и фейки о массовом задержании полицией призывников. Кроме того, распространяется недостоверная информация о запрете выезда за рубеж и о том, что призывников категории «В» (ограниченно годен к военной службе) также будут отправлять в зону спецоперации. Также есть фейк о том, что отсрочки от призыва не будет», − сказала она.

Мизулина сообщила, что зафиксированы массовые вбросы призывов к участию в незаконных акциях и митингах, а также подстрекательство к применению силы и поджогов госучреждений. 

По ее словам, большая часть публикаций распространяется с территории Украины, Эстонии, Латвии, Польши. 

Фейки распространяются во всех социальных сетях, мессенджерах, в ряде СМИ, в том числе, СМИ-иноагентах. Большая часть фейков распространена в YouTube и Telegram, добавила общественница.

Мизулина также отметила большое число оригинальных фейков, что говорит о том, что данные сообщения и видеоролики были подготовлены заранее.