МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Жители республик Донбасса и Запорожской и Херсонской областей уверены в необходимости референдума несмотря на киевский террор, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Наталья Кирюхина.

«Референдум состоится. Знаю не понаслышке, ведь уже полгода работаю с беженцами - многие беженцы из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей находятся на территории Крыма и Севастополя, Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, и они могли бы принять участие в голосовании на избирательных участках на территории РФ. Таким образом не будут нарушены избирательные права тех многих беженцев, что находятся рядом с нами», - сказала Кирюхина.

Кроме того, она считает, что чуждая идеология украинского нацизма приобретает все более уродливые формы и с каждым днем побуждает людей требовать референдум. «Объявленный террор населения Донецкой и Луганской республик с каждым днем забирает все больше и больше жизней, но несмотря на все старания подонков, люди не боятся быть услышанными и уверены в необходимости народного голосования», - подчеркнула она.

Как сказала общественница, народ Донбасса в течение долгих восьми лет подвергался геноциду, страдая под непрерывными обстрелами киевского режима. «Долгие восемь лет наши братья и сестры ждали этот день. Чувства, конечно, переполняют. Вчера весь день - со слезами на глазах, смотрю новости и плачу… Вспоминаю, как это было тогда, в 2014 году. Но сравнить несравнимое невозможно: восемь лет непрерывного террора и Крым - не сравнимы», - отметила она.

Со своей стороны член ОП РФ Павел Покровский считает, что референдум является логическим  завершением «процессов возвращения Донбасса домой в Россию».

«Братский Донбасс в 2014 году на референдуме принял решение о независимости от Украины. В феврале 2022 года Российская Федерация признала их как независимое союзное государство. Референдум является логическим завершением процессов возвращения домой в Россию», - сказал Покровский.

При этом он подчеркнул, что этот процесс непростой и ответственный. «Мы сделаем всё, чтобы народ Донбасса вновь стал частью большой и дружной семьи. Сердцем поддерживаю референдум, понимая важность его результатов для многострадальных людей Донбасса, для каждого из нас - россиян», - сказал он.