МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Большинство российского общества адекватно отреагирует на решение президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации, уверен председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Выбор простой: или нас захватят, или мы находим мужество и боремся за свой суверенитет. Верховный Главнокомандующий показывает, что такое мужество у него есть, у армии есть, теперь вопрос к обществу. Это вопрос нашей с вами свободы. Уверен, что российское общество в своем абсолютном большинстве отреагирует адекватно», − сказал Фадеев в интервью журналистам.

Как подчеркнул глава СПЧ, против России ведется очень серьезная война, а украинский театр военных действий − лишь часть той войны, которую развязал Запад. «И это началось не 24 февраля. Надо вспомнить историю расширения НАТО и бесконечные переговоры. Поставки вооружений, разведка, тысячи наемников, только что регулярные части НАТО не введены на Украину − о чем тут говорить? Против нас огромная сила, надо отдавать себе в этом отчет. Да, это очень трагично, но это так», − сказал Фадеев.